БАНКЕТ – ФУРШЕТ – ДЕСЕРТ
Банкет-фуршет-десерт организуют главным образом к приложению к основному банкету. В меню этого банкета включают разнообразный ассортимент фруктов, кондитерских изделий (тортов, пирожных, конфет, печенья), мороженое, горячие и холодные напитки, соки, десертные вина, шампанское, коньяк, ликер. В меню может быть включено 2-3 вида бутербродов.
Для сервировки банкетного стола используют такие виды столовой посуды и наборов: мадерные рюмки, фужеры, бокалы для шампанского, десертные тарелки и наборы, фруктовые ножи.
1. Фужеры ставят группами на концах стола, мадерные рюмки и бокалы для шампанского группами или рядами, рядом с ними размещают напитки.
2. Десертные тарелки ставят стопками по 6-8 штук на участке стола длинной 1,5 м. По определенным сторонам от них размещают десертные и фруктовые наборы.
3. По оси стола в центре размещают вазу с цветами, по бокам симметрично напитки в фабричной упаковке, высокие вазы с фруктами. С обеих сторон от осевой линии на более низких вазах и блюдах ставят кондитерские изделия, конфеты, орешки, сладкие блюда из желе и другие изделия. В обнос подают горячие и замороженные сладкие блюда (мороженое, парфе). Завершают банкет подачей горячих напитков (кофе, чая).